"Шатковский край с древнейших времен"

Экспозиция дает представление о древней истории Шатковского края, о заселении и освоении его человеком.

Первый раздел «Шатковский край в эпоху древнего мира» рассказывает о первых жителях края, древних археологических культурах. Экспонаты – каменный топор эпохи неолита и каменные топоры фатьяновской культуры эпохи бронзы.

Следующий раздел «Освоение края мордвой в конце I- начале II тыс. н.э.» свидетельствует о том, что на территории Шатковского края проживала мордва-эрзя. Среди экспонатов - женские украшения, наконечники копий, орудия труда мордвы: ножи, бортный топор, пешня, пряслица, кресало, а также фрагменты керамики. Здесь же представлены фото предметов с территории Федоровского городища – одного из крупнейших производственных центров мордвы X-XIII в., фотографии остатков укреплений городища и макет городища.

Об освоении края русскими поселенцами рассказывает раздел «Край в XVI-XVIII вв». В этом разделе представлены материалы об оборонительных укреплениях - засечных чертах Русского государства XVI –План с. Шатки 1810 XVII, документальные свидетельства о существовании Шатковских ворот в засечной черте. Здесь же материалы о занятиях крестьян. В этом разделе копия плана села Шатки и окрестностей конца XVIII в, составленного по материалам генерального межевания и информация о дворянах – владельцах села Шатки в XVII-XVIII вв. План с. Шатки знакомит посетителей с расположением Шатков, его улицами, прохождением дорог, размещением лесов и полей того времени.

Раздел «Торговля края» представляет этнографический уголок, стилизованный под  «помещение» старинной лавки – с двумя «окнами» - с видом на улицу, где идет «торговля». На полках – разнообразный товар: глиняная, стеклянная и фарфоровая посуда, керосиновые лампы, свечи, мануфактурные и скобяные товары, орудия сельскохозяйственного труда. Отдельным разделом представлены весы: весы с чашами, весы коромысловые, безмены, гири; монеты и денежные знаки.

Раздел «Православие в крае» освещает православные традиции края, знакомит с духовной и социальной деятельностью и ролью христианства в истории Шатковского края. Здесь можно увидеть фотографии и чертежи церквей XIX – начала XXв., фотографии священнослужителей, служивших в сельских храмах. Представлены облачение священника, священнические кресты, нательные кресты разных периодов истории, печатные книги: Акафист (ок 1801-1825 гг), Молитвослов для мирян (не ранее 1894), Библия (не ранее 1890 г.) Отдельная тема  раздела посвящена истории Серафимо-Понетаевского монастыря.

0000190688
190688