Девочки с Васильевского острова

Выствка под таким названием открылась в Детском музее имени Тани Савичевой

К 75-летию снятия блокады Ленинграда, 25 января 2019 года, в Детском музее имени Тани Савичевой состоялось открытие выставки «Девочки с Васильевского острова», представленной историко-литературным музеем “Вася Теркин” из г. Санкт-Петербурга. На выставке присутствовали учащиеся Шатковской средней школы, работники учреждений культуры, общественность, протоиерей Василий Лютянский, заместитель главы администрации Шатковского муниципального района Валерий Владимирович Ярилин.

Мероприятие открылось показом видеохроники о полном освобождении города Ленинграда от вражеской блокады. Директор музея А.А. Инжутов в своем вступительном слове напомнил об этой одной из самых героических и трагических страниц военной истории нашей страны и подчеркнул значимость данного мероприятия, т.к. оно приурочено к 75-ой годовщине снятия блокады с города на Неве и 88-летию со дня рождения Тани Савичевой, чье имя носит музей.

От лица Администрации Шатковского муниципального района с приветствием выступил заместитель главы администрации Валерий Владимирович Ярилин. Он напомнил, с каким величайшим мужеством, стойкостью и самоотверженностью переносили ленинградцы нечеловеческие лишения, вызванные осадой города. А одним из символов мужества и величайшей трагедии ленинградцев стал маленький дневник Тани Савичевой, известной всему миру, девочке, чье имя навсегда связало наш поселок и город на Неве.

Передавая слово гостю из Санкт-Петербурга культурологу, коллекционеру историко-литературного музея “Вася Теркин” Вадиму Михайловичу Кустову, А. А. Инжутов подчеркнул, что в музее представлена экспозиция, посвященная Тане Савичевой, в которой рассказывается о блокаде и быте ленинградцев. Но, к сожалению, подлинных ленинградских предметов именно блокадной поры в экспозиции немного. Поэтому значение открываемой выставки, привезенной с берегов Невы, еще и в том, что на ней представлены предметы именно блокадной поры, из архива семьи ленинградского архитектора Николая Федоровича Хомутецкого, которая проживала по-соседству с семьей Савичевых.

В. М. Кустов провел авторскую экскурсию по выставке. Он обратил внимание на то, что на выставке есть ряд предметов ранее нигде не экспонировавшиеся, в том числе книга о Тане Савичевой, написанная и изданная в Германии на немецком языке. Среди представленных предметов - блокадные талоны на хлеб декабря 1941 и января 1942 года, фотография первого музея в классе, в котором училась Таня, и книга «Мифы Древней Греции», изданная в 1941 году. По воспоминаниям, такую же книгу Тане Савичевой зимой 1941/42 годов подарил дядя Вася, тот самый, который был упомянут в ее знаменитом дневнике.

На выставке представлен блокадный архив семьи ленинградского архитектора Николая Федоровича Хомутецкого. Семейные фотографии, письма с фронта жене и детям, альбом рисунков его дочери, аттестационные школьные ведомости и грамоты. До войны и в первые месяцы блокады семья Хомутецких - Вера Васильевна с детьми Ниной и Юрой - жили в доме № 15 по 2-й линии. Савичевы - в соседнем доме, № 13. Вера Васильевна с детьми пережила блокаду: они эвакуировались в Костромскую область, в 1944 году вернулись в Ленинград.

В. М. Кустов преподнес в дар музею подлинные предметы, связанные с блокадой Ленинграда: ведомость оценки знаний и поведения ученицы Абрамовой за 1944-45 год г.Ленинград, Литературно-художественный сборник "Девятьсот дней" 1948 года издания, ленточку Блокадный Ленинград, а центральной районной и детской библиотеке имени Тани Савичевой, протоиерею Василию Лютянскому книги по теме мероприятия. В ответ на память о Шатковской земле В. М. Кустову были подарены путеводитель по району и книга «Гордимся. Славим. Помним».

Присутствовшие на открытии учащиеся 8а класса Шатковской средней школы Скоробогатова Светлана, Локтева Татьяна, Тимонина Виктория прочитали рассказы из книги Николая Тихонова «В те дни», издательства Детгиз 1946 года, написанные в блокадном Ленинграде.

Выставка вызвала большой интерес у гостей и учащихся школы.

blokada 2    blokada 3

blokada 4       blokada 5     blokada 6     blokada 7