Открытие выставки "Глиняное чудо из Дивеева"

Дивеевская керамика – удивительное явление современной Российской культуры, единственный в своем роде зарождающийся народный промысел, появившийся 25 лет назад с нуля, не имея никакой местной традиции лепки из глины. Пройдя период поиска, к началу 2000-х дивеевская игрушка обрела узнаваемый и самобытный вид. Теплота дивеевской глины, сюжетная наполненность, исходящая от нее доброта, никого не оставляет равнодушным. Для создания дивеевской игрушки используется только натуральная природная глина, и все многоцветие дивеевской керамики достигается без использования каких-либо красителей и глазурей.
Тематика дивеевской керамики самая разнообразная и подчас неожиданная. Так керамический лес полон чудес, тайн и загадок, волшебства – это сказочный лес, где дружат звери с птицами и людьми. Мир животных и лесных зверей воплощается в керамике в самых причудливых сказочных образах, он очень человечен, добр и отзывчив.
Люди – самый интересный объект для искусства любого вида. В дивеевской керамике они предстают в разных сюжетно-тематических композициях: семья, отдых, труд, праздники – всё, чем полна сама жизнь.
Детская тема в дивеевской керамике имеет особый статус, а тема материнства - одна из основополагающих для дивеевской керамики. Среди других тем: беззаботное детство, народ и народные праздники, народные сказки, «райский сад». Еще одна тема – ангелы. Образы ангелов привлекательны как своею формой, так и трогательностью ликов. Они улыбаются доброй улыбкой, словно маленькие солнышки, дарующие людям свет и тепло. Рождественская тематика продолжает развитие ангельской сюжетики, также привлекательны для керамистов зимние игры и гуляния. Появившись на Дивеевской земле, игрушка изначально имела православный характер, и по сей день православная тематика является одной из ключевых в дивеевской керамике. Это делает ее совершенно особенной – народной промысловой православной игрушкой.