"Православие в крае" - открытие выставки

12 мая в "Шатковском историко-краеведческом музее" состоялось открытие выставки «Православие в крае». Это первая совместная выставка Шатковского благочиния и музея. Гостями праздника стали ученики Шатковской СШ №1, прихожане Шатковской церкви Святой Троицы и благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский.

Многие века звон колоколов сопровождал жизнь народа. Звон колоколов собирал людей для обсуждения важных дел, созывал на православные праздники, на молитву. Их звон оповещал о грозящем стихийном бедствии и о приближении врага, созывал ратников на битву. Торжественным звоном встречали победителей.

На Руси любили колокольный звон.

Колокольным звоном и была открыта выставка «Православие в крае», призванная познакомить посетителей музея с православными традициями, с духовной, социальной деятельностью и  ролью христианства в истории Шатковского края.

Идея создания выставки появилась давно. Но в музее отсутствовали экспонаты. Количество их было ограничено. Тогда было решено создать совместную выставку с  нашей церковью и обратиться за помощью к благочинному Шатковского округа иерею Василию Лютянскому. В итоге Шатковским благочинием во временное хранение, для демонстрации в экспозиции были переданы иконы, облачения и церковная утварь.

Очень символично, что выставка осуществилась в год славных юбилейных дат для истории нашей церкви. Это 100-летнего юбилея великого и радостного события восстановления Патриаршества в Русской Церкви. В этом году, в январе исполнилось 150 лет со дня рождения патриарха Сергия в миру Ива́на Никола́евича Страгоро́дского, уроженца города Арзамаса. Но его отец был рожден в Красном Боре, в то время – Собакине. А его дед отдал лучшие молодые годы служения в храме села, инициатором строительства которого и являлся. Но самое значительное событие для нашей, Шатковской истории состоялось в этот день, ровно 230 лет назад. Ведь имено тогда, в майский день далекого 1787 года настоятель Саровского монастыря иеромонах Пахомий освятил церковь в честь Пресвятой Живоначальной Троицы св селе Никольское Шатки в имении Еванфии Ивановны и ее дочерей ее Екатерина и Анна Аргамаковых. Существует предположение, что вместе в Пахомием освещал храм и преподобный Серафим (Саровский), так как в своих выездах из обители старец Пахомий очень часто приглашал его с собой.

История Православия в крае восходит к середине XVI века. Поход Ивана Грозного одновременно был и военным и миссионерским. Есть предания, что первые церкви строились во время похода, и что будто бы они были построены в Кобылине, Шатках и Малой Якшени, но документы 17 века не подтверждают это. Вскоре после победоносного похода  Ивана Грозного 1552 года, присоединившего Казанское ханство к Москве, край массово заселяется русскими переселенцами. Они приносят с собой православие, святые иконы, появляются первые церкви.

Именно о появлении церквей и храмов в Шатковском крае и рассказывает выставка.

Выставка расположена в "Шатковском районном историко-краеведческом музее" по адресу: р.п. Шатки, ул. Центральная, д.24.

2017  Шатковский музей   joomla 3 joomla template