Открытие выставки "Окно в природу"

25 мая в «Детском музее имени Тани Савичевой» прошла презентация передвижной выставки «Окно в природу», которую предоставил Мордовский Государственный природный заповедник имени П. Г. Смидовича.

Экспозиция мобильной выставки состоит из трех разделов: картины художников-пейзажистов Светланы Нестеровой, Евгения Балакшина, Константина Попова, Малика и Руслана Ямбушевых, Аллы и Дмитрия Сысоевых, Елизаветы Трофимовой; работы фотографов Александра Ручина, Олега Артаева, Николая Каранова и Максима Рыжова, чьи работы создавались в Мордовском природном заповеднике; интереснейшая  коллекция насекомых, обитающих в наших краях, а также экзотических насекомых – обитателей тропиков. Работы художников и фотографов, представленные на выставке, создавались авторами во время пленэров, проходивших на территории заповедника в 2013—2015 гг. Среди коллекции насекомых – обитателей тропиков, например, крупные дневные бабочки парусники, одни из самых крупных бабочек мира павлиноглазки, размах крыльев которых достигает 14 сантиметров, такие широко известные насекомые, как кузнечики, саранча и сверчки, а также насекомые из отряда с интригующим названием "привиденьевые".

На открытие выставки с интересной программой приехали гости из Мордовии. Константин Иванович Шапкарин – организатор выставки, исполнительный директор фонда «Открытая Мордовия», издатель, кандидат исторических наук  выступил с презентацией о Мордовском заповеднике. Он рассказал, что мордовский заповедник является не только охраняемой зоной, а также местом отдыха и туристическим маршрутом. Сотрудник музея Н. Н. Яйцева провела экскурсию по выставке. В увлекательной викторине «Удивительный мир насекомых»  которую предложил К.И. Шапкарин участвовали все присутствующие в зале. Интересно было всем и детям и взрослым. Настоящим подарком на презентации выставки стало выступление Мордовского национального оркестра «Морденс». В его исполнении прозвучали фольклорные песни на мордовском и русском языках.

С ответным словом выступил директор музея А. А. Инжутов, который вручил гостям благодарственные письма за сотрудничество.

Приглашаем всех желающих посетить выставку. Выставка будет работать до конца июня   2018 года.

2019  Шатковский музей   joomla 3 joomla template