"Раз в крещенский вечерок..."

В один из "святочных дней", 18 января, накануне Крещения, в "Шатковском историко - краеведческом музее" состоялись праздничные посиделки с детьми. Участниками мероприя были дети группы продленного дня Шатковской СШ №1.

Детей встретила радушная хозяйка избы - Наталья Тринеева, которая познакомила ребят с традициями и обычаями празднования Святок, а также с различными видами и способами гаданий.

При приглушенном свете дети гадали на удачу, благополучие, успешную учебу. Лили воск, задабривали домового, гадали на скорлупе грецкого ореха. Гадали на зерне. В наполненную зерном чашу ребята опускали ладошку, задав про себя вопрос.Затем вынимали руку и считали сколько зернышек прилиплок ладошке. Если четное число - отрицательный ответ, если нечетное - то положительный. Наиболее забавным оказалось гадание с мандаринами на желание. Необходимо загадать желание, очистить мандарин и если количество долек четное, то желание сбудется, а если нечетное, то исполнится спустя какое-то время.

Многие гадания оказались полезными для детей - они развивают фантазию, а также умение считать и читать.

Приглашаем всех желающих на наши увлекательные ипознавательные мероприятия.

2019  Шатковский музей   joomla 3 joomla template