"Память ХХ века в почтовой открытке"

С 15 января  по 15 марта в нашем музее проходила

выставка "Память ХХ века в почтовой открытке".

На выставке представлены не только открытки ушедшего ХХ века, но и почтовые карточки и конверты, сохранившееся до наших дней. Это открытки-летописцы, по ним можно изучать историю нашей страны.

"Художественные" открытки с традиционными русскими новогодними пейзажами - заснеженными еловыми лесами и изображением церквей: в русском народном сознании Новый год был неразрывно связан с Рождеством, а значит - с красивыми торжественными службами и храмами.

После революции кончилась светская жизнь новогодней открытки - она стала символом политического строя. Под страхом уголовного преследования из домов исчезали елки, не было новогодних открыток, а при возобновлении новогодней традиции почти на всех открытках рисовались кремлевские звезды. Новогодняя открытка была средством пропаганды - во время освоения космоса Дед Мороз ехал не на тройке, а летел на самолете или космической ракете, во время антиалкогольной кампании исчезли все открытки с шампанским и вообще любыми бокалами. Открытки дарились и пересылались по почте на все праздники: 23 февраля, 8 Марта, Пасха, 1 и 9 Мая, в праздник Великого октября и 1 сентября.

Каждый был рад получить открытку от родственников из других городов.

Пишите открытки, изготавливайте своими руками - это никогда не заменит электронные сообщения.