"300 лет Нижегородской губернии"

К 300-летию образования Нижегородской губернии 7 и 11 февраля в музее прошли исторические часы с использованием компьютерной презентации "Нижегородская губерния. Край в начале XVIII в. Время реформ" для обучающиеся 7а и 8а класса Шатковской СОШ № 1 (учитель истории Моисеева С. В.).

На примерах из исторических источников ребята смогли познакомиться с историей края в период образования губернии, с событиями, связанными с проведением Петровских реформ, увидеть на слайдах географические карты эпохи, документы, прикоснуться к вещественным свидетельствам (монетам) той поры. Школьники смогли узнать, что например, село Собакино (ныне Красный Бор) в начале XVIII века принадлежало воеводе и первому русскому генералиссимусу А. С. Шеину, впоследствии Петр I отдал село во владение своей жене Екатерине I, урожденной Скавронской. А село Хирино принадлежало второму нижегородскому губернатору С. И. Путятину. Это его потомки построили в селе Хирино храм в честь Иоанна Предтечи, который в настоящее время возрождается.

15 февраля ребята из 7а класса вновь собрались для участия в викторине по указанной теме. Ребята были разделены на три команды. За каждый правильный ответ команды получали жетоны. Были предложены самые разнообразные вопросы по истории России, Нижегородской губернии, Шатковского края. Вопросы касались на только проверки знаний, чтобы ответить на некоторые вопросы, нужно было проявить и логику и сообразительность. Победила команда во главе с капитаном Димой Петровым.