"Блокадная книга"

К дню рождения Тани Савичевой и 70-летию снятия блокады Ленинграда "Детский музей имени Тани Савичевой" посетили обучающиеся Умайской школы (Вадский район) и члены военно-патриотического клуба «Витязь» Лукояновского педагогического колледжа.

Гости смогли посмотреть фильм «Эхо блокадных лет», повествующий о трагической судьбе девочки, познакомиться с экспозициями музея. Особое внимание было уделено экспозиции, посвященной Тане Савичевой, разделам, раскрывающим события ленинградской блокады: «Блокадный Лениград» и «Быт жителей блокадного города».

Гости посетили мемориальный комплекс «Тане Савичевой и детям войны посвящается», возложили цветы к могиле Тани Савичевой.

28-го и 31-го января в музее проходил показ мультимедийной презентации книги Д.Гранина и А.Адамовича «Блокадная книга», подготовленной сотрудниками отдела массовой работы центральной библиотеки. Презентацию смогли посмотреть члены клуба-лектория для ветеранов «Калейдоскоп» при Комплексном центре социального обслуживания населения Шатковского района, работники отдела культуры и центральной библиотеки, обучающиеся Шатковского агротехнического колледжа. На протяжении вечера с экрана звучали воспоминания блокадников, которые читали учащиеся, военные, пенсионеры. Воспоминания и документальные кадры, снятые в осажденном Ленинграде, особенно полно передали дыхание того времени, знобящей повседневности, когда жизнь и смерть сошлись предельно близко, склонились вместе с блокадниками над его чуть теплой буржуйкой.

Завершился показ презентации минутой молчания.