"Покровские посиделки в русской избе"

Покров день - народное название дня Покрова Пресвятой Богородицы, великий праздник православного календаря. Он установлен в память о чудесном явлении Богоматери, которая, по преданию, спасла город от разорения, закрыв его своим покрывалом - покровом.

Покров являлся важной точкой отсчета в народном календаре. Русские крестьяне считали, что с этого дня начинается зима. "С Покрова до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима". К этому времени в деревне завершались сельскохозяйственные работы, начинался период посиделок да осенних свадеб.

"Покров весело проведешь, да дружка милого найдешь". В этот день девушки одевались в нарядные одежды, собирались в избе, занимались вышиванием, ткачеством, прядением, танцевали, пели песни.

Традиции празднования ожили в Шатковском историко-краеведческом музее 14 октября. Мероприятие состоялось в русской избе. Гостями "посиделок" были дети группы продленного дня Шатковской средней школы №1.

Для детей была подготовлена программа, благодаря которой все гости окунулись в атмосферу "давно минувших лет". Участники "посиделок" познакомились с историей праздника Покров, узнали много интересного о самом празднике и о народных традициях, с удовольствием приняли участие в народных играх, разгадали множество загадок, поучаствовали в конкурсах. Девочки лепили пирожки с капустой, пели веселые частушки, рассказывали небывальщины. В конце встречи всех гостей ждало угощение - пирожки с капустой из русской "печи".